В Темрюкском районе открыли инновационную лабораторию ускоренной репродукции винограда

На реализацию инвестиционного проекта потребовалось менее одного года.

В современной инновационной лаборатории создают новые перспективные сорта винограда, применяя метод ускоренной репродукции in vitro. Такой способ позволит в кратчайшие сроки получить безвирусный посадочный материал высокоурожайных и морозоустойчивых сортов винограда. Сроки репродукции образцов до получения промышленных партий саженцев благодаря технологии сокращаются с 8-10 лет до года или двух лет.

– Это единственный подобный проект в регионе. Общий объем инвестиций в проект составит 35 млн рублей – сообщили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

В состав лаборатории входит опытно-селекционный участок, где ведется работа более чем с 400 сортами и гибридными формами винограда практически со всех стран мира. В новой лаборатории уже размножается более 70 гибридов винограда. Производственная мощность инвестиционного проекта составит не менее 100 тыс. саженцев в год,

Полный ввод объекта в эксплуатацию планируется завершить до конца года.

Дата публикации: 14.09.2020