Предоставление земельных участков инвесторам без проведения торгов – мера государственной поддержки на территории Краснодарского края

На территории Краснодарского края действует нефинансовая мера государственной поддержки – предоставление земельных участков без проведения торгов для размещения (реализации) масштабных инвестиционных проектов, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

– По состоянию на текущую дату реализовано и реализуется 15 инвестиционных проектов и объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения по которым были предоставлены земельные участки без проведения торгов. Общий объем инвестиций по указанным проектам оценивается более 50 млрд рублей, – уточнил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Василий Воробьев

По результатам реализации масштабных проектов в таких сферах как потребительские услуги, курорты и туризм, транспорт, топливно-энергетический комплекс, культура, спорт планируется к созданию более 600 новых рабочих мест.

Правом на получение земельного участка без проведения торгов могут воспользоваться юридические лица (инициаторы проектов) планирующие к размещению (реализации) масштабные инвестиционные проекты, объекты социально-культурного или коммунально-бытового назначения, соответствующие критериям, установленным Законом Краснодарского края от 4 марта 2015 г. № 3123-КЗ.

Процедура получения земельных участков без проведения торгов следующая, юридическое лицо (инициатор проекта) подает заявление и комплект документов в соответствующий уполномоченный орган для рассмотрения и дальнейшего принятия соответствующего решения Экспертной межведомственной инвестиционной комиссией Краснодарского края.

Форма заявления и перечень документов, установлены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 июня 2015 г. № 522 «Об утверждении Порядка принятия решения о соответствии масштабного инвестиционного проекта, объекта социально-культурного или коммунально-бытового назначения критериям, установленным Законом Краснодарского края от 4 марта 2015 г. № 3123-КЗ, при соблюдении которых допускается предоставление земельных участков, которые находятся в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов».

Дополнительные вопросы можно получить в отделе государственной поддержки инвестиционных проектов департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края по следующим телефонам: 8 (861) 251-73-38, 8 (861) 251-73-25.

Контактная информация: место нахождения, почтовый адрес: 350014, Краснодарский край, г. Краснодар,
ул. Красная, д. 57. адрес электронной почты: investkuban@krasnodar.ru

Дата публикации: 23.11.2021