Инвестиционный потенциал Краснодарского края представляют немецкому бизнесу

Сотрудничество с Германией губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреасом фон Гайром и председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом.

Мероприятие проходит в Москве в резиденции посла Германии и направлено на достижение целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– Для нас это возможность раскрыть потенциал Краснодарского края и максимально показать немецкому бизнесу неизвестные для них приоритеты в дальнейшем сотрудничестве с регионом. Германия остается для нас главным европейским партнером. Нам важно это партнерство развивать и наращивать, в том числе укрепляя торгово-экономические отношения. Даже в новых обстоятельствах, в условиях действующих ограничительных мер мы должны достигать результата – этого хочет и немецкий бизнес и бизнес нашего края, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам встречи.

Как отметил посол Германии, цель мероприятия – сблизить Краснодарский край с немецким бизнесом.

– Помню ваш визит к нам в 2015 году. Тогда никто из нас не подумал бы, что мы будем встречаться в следующий раз при таких обстоятельствах. Сегодня многие участники присоединятся, главы компаний будут следить за мероприятием в формате онлайн. Этот год – перекрестный год между Россией и Германией. Мы сосредоточены на нашем будущем и перспективах, – сказал Геза Андреас фон Гайр.

После встречи в резиденции состоится «Диалог с губернатором». Краснодарский край представит немецким предпринимателям проекты, в которых заинтересован регион и в которых может участвовать немецкий бизнес.

***

Германия входит в пятерку лидеров по объему вложений в экономику края. За последние 5 лет немецкие компании инвестировали около 55 млн евро. В Краснодарском крае расположено производство компании «Клаас», компания «Ренус» начала строительство логистического центра по хранению семян и удобрений.

В 2020 году товарооборот Краснодарского края с Федеративной Республикой Германия составил 189 млн долларов. Основу экспорта составили печатная продукция, минеральное топливо, машиностроительное оборудование, черные металлы. Импорта – машиностроительное оборудование, химические продукты, изделия из черных металлов, бумага и картон.

Дата публикации: 26.04.2021