На Кубани самозанятыми стали более 46 тысяч человек

Специальный налоговый режим для жителей, которые ведут самостоятельную профессиональную деятельность, ввели в регионе в июле 2020 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Одним из нововведений 2021 года станет особое внимание к государственным мерам поддержки самозанятых. Сейчас их более 46 тысяч человек. На самозанятых будут распространяться все виды поддержки, предусмотренные для малого и среднего предпринимательства. В том числе, самая популярная мера поддержки – льготные микрозаймы от регионального Фонда микрофинансирования, – сообщил вице-губернатор края Александр Руппель.

Чаще всего специальный налоговый режим выбирают водители, специалисты в области маркетинга и рекламы, фотографы, специалисты IT-сферы, риелторы, репетиторы, парикмахеры и специалисты в области индустрии красоты, а также строители и мастера по ремонту.

Как отметили в краевом департаменте инвестиций и развития МСП, для оформления статуса необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или через личный веб-кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Такая функция доступна также на портале госуслуг. Перейти на специальный налоговый режим помогут и в центрах «Мой Бизнес» в Краснодаре по адресам: ул. Северная, 405, ул. Трамвайная, 2/6 или на втором этаже ТРК СБС «Мегамолл».

Дата публикации: 21.01.2021