Туристский кластер «Курджипский» презентовали в Агентстве стратегических инициатив

Событие состоялось в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Москве.

Развитие курортной зоны в Апшеронском районе в августе обсуждали губернатор Вениамин Кондратьев и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Здесь планируется создать новый туристический кластер «Курджипский». Власти региона видят у этого муниципалитета большие перспективы в развитии экотуризма.

– Природный потенциал Апшеронского района создает идеальные условия для развития экологического, познавательного и экстремального туризма. В предгорьях Кавказа скрыто немало интересных природных достопримечательностей, которые мы можем предложить как российскому, так и международному туристу, – прокомментировала министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Светлана Балаева.

Ранее проект туристического кластера «Курджипский» стал финалистом Всероссийского конкурса проектов в сфере экотуризма, организованного АСИ в рамках Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года. Всего в финал конкурса вышли 36 проектов из 30 субъектов РФ.

– Туристический потенциал напрямую связан с инвестиционной привлекательностью региона. Кластер «Курджипский» – это реальная площадка для будущих инвестиций, – отметил руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Виталий Воронов.

Из числа регионов-финалистов только 10 будут отобраны для участия в программе комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Итоги всероссийского конкурса станут известны 16 октября.

Дата публикации: 15.09.2020